Логотип форума

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Заполучил интересный домен
Sincere
Отправлено: Апр. 15 2011, 05:40 PM
Quote Post
Оффлайн

Пользователь
**

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата (stwa @ Апр. 15 2011, 03:48 PM)
Какие преимущества для клиента сделать сайт на домене 3-го уровня (remont-podveski.bratsk.tel), когда домен 2-го уровня remont-podveski.tel свободен?
На bratsk.tel вроде не так много информации и прямой ссылки на эти поддомены нет.
Вы демпингуете цены на аренду (по сравнению с регистрацией своего домена) или играете на неосведомленности клиентов о зоне .tel (и о доменах вообще) или еще что-то?
Ответьте, пожалуйста, очень заинтересовало!

stwa, сразу скажу, что для меня это хобби, а не основной заработок, поэтому я отношусь к этому с лёгкостью. Заказали поддомен - хорошо, не заказали - ну и ладно.

В жизни мы постоянно пользуемся услугами каких-то людей за деньги: покупаем хлеб, хотя сами могли бы печь, или загоняем машину на мойку, хотя и сами могли бы помыть. К изготовлению сайтов надо относиться точно так же. Да, клиент мог бы сам себе зарегистрировать remont-podveski-bratsk.tel или даже .ru. Если может - пусть делает. Проходите мимо, потому что вас ждут другие клиенты, которые этого делать не будут.

Я сразу говорю, что цветовое оформление страницы поменять нельзя, и что на ней будет контекстная реклама. Всю информацию редактирую и выкладываю только сам. Если не нравится - пусть ищут другие варианты.

Мне не страшно рассказать потенциальному клиенту, что такое домен .tel, где и почём его регистрировать, в чём его преимущества. Если он воспользуется этой информацией и сделает всё сам - пусть так и будет, мне всё равно.

По сути я предлагаю интеллектуальную услугу, в которой сам сайт - лишь элемент. Эта услуга - подбор имени сайта, написание информации с ключевыми словами, быстрое попадание сайта в индекс поисковых систем и дальше в топ10. Для клиента это звучит примерно так: вас будут легко находить в интернете потенциальные клиенты, и стоит это всего ~3 рубля в день. Красивая почта в подарок!

Что касается запросов, наберите хоть в Яндексе, хоть в Гугле "договор братск" или "ремонт стоек братск" - на первых местах сайты клиентов. "Грузоперевозки Братск" - 27 место в Яндексе, но там пока проиндексирована как раз только "болванка", которую я показывал клиенту. После очередного захода поисковых роботов, сайт, надеюсь, будет повыше. smile.gif

Домен третьего уровня на моём сайте позволяет клиенту получить быстрый эффект появления на первых местах в поиске, так как основной домен существует с 2009 года и пользуется доверием поисковиков. Если они зарегистрируют новый домен (хоть .tel, хоть другой), он не появится в топе в ближайшие 6-10 месяцев. Кроме того, мышление обывателя инертно, и он скорее всего зарегистрирует домен с названием своей фирмы. Вкупе с незнанием СЕО это приведёт к тому, что сайт не даст ему ничего, кроме расходов.

paulza, аренда 1000 рублей в год.

--------------------
Скупаю дропаю домены .tel
PMEmail Poster
maximka
Отправлено: Апр. 15 2011, 06:28 PM
Quote Post
Оффлайн

Гуру

Sincere, подпапку "dogovor" лучше делать без линка на неё с главной страницы сайта?

P.S.
Цитата
"договор братск" или "ремонт стоек братск"
По этим запросам у меня в Гугле на первом месте bratsk_tel.
PMEmail Poster
stwa
Отправлено: Апр. 15 2011, 06:45 PM
Quote Post
Оффлайн

Опытный

Предупреждения:
(0%) -----

Спасибо за развернутый ответ

Теперь ваша логика действий понятна, только навряд ли такая политика принесет массу клиентов, скорее всего единицы. Но для хобби это, несомненно, хорошо

Мне кажется, для начала надо раскрутить свой домен 2-го уровня, чтобы он был популярным в городе, тогда искать клиентов на аренду доменов 3-го уровня будет намного проще, имхо

По поводу топ10 вы сильно не приписывайте все заслуги домену tel
Посмотрите на статистику ваших запросов:
договор братск - 18 запросов в месяц
ремонт стоек братск - 1 запрос в месяц
грузоперевозки братск - 40 запросов в месяц

Что толку от такого топа? Приток посетителей на сайт он не даст, т.к. ваш сайт в выдаче увидят единицы и еще не факт, что все перейдут по вашей ссылке.

Создайте сайт, например, на домене dogovor-bratsk в любой нормальной зоне (свободен везде), пропишите правильно title, description, h1, вставьте текст, аналогичный тому, который на вашем tel и он после индексации будет тоже в топ10 рядом с вашем tel-ом, а то и выше.
А все потому, что КОНКУРЕНЦИИ по этому запросу НЕТ!
И tel здесь вообще не причем.

Ради эксперимента сделайте, например, сайт nedvizhimost.bratsk.tel, аналогично вышеупомянутым и посмотрите где он будет после индексации. Навряд ли войдет в топ100 (запросов "недвижимость братск" около 500 в месяц)

--------------------
PMEmail PosterICQ
Serg
Отправлено: Апр. 15 2011, 09:15 PM
Quote Post
Оффлайн

Гуру

Цитата (stwa @ Апр. 15 2011, 04:35 PM)
Вы считаете, что в плане продвижения домен 3-го уровня remont-podveski.bratsk.tel имеет преимущества перед доменом 2-го уровня, например, remont-podveski-bratsk.tel ?

Если не брать в рассмотрение сопутствующие факторы перечисленные выше участниками обсуждения (старость домена, узнаваемость в регионе итд) - что само собой играет положительную роль для домена 3 уровня.
Все равно считаю, что 3 уровень на правильном домене будет лучше себя проявлять в регионе, нежели многосоставной домен второго уровня.
Это связано с общей любовью поисковиков к ключевым словам в одно слово. В их понимании после точки идет уточнение запроса, в случае когда ключевик зашит в составной домен второго уровня - поисковые системы относятся с большей подозрительностью к таким доменам и хуже их относят к конкретному региону. Возможно это историческая данность, так как раньше очень много сайтов было 3 уровня на гео доменах.

Ну это чисто мое мнение, и потом уже оговорился выше, что этот фактор незначительный.

--------------------
PMEmail Poster
Sincere
Отправлено: Апр. 16 2011, 05:32 PM
Quote Post
Оффлайн

Пользователь
**

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата (maximka @ Апр. 15 2011, 06:28 PM)
Sincere, подпапку "dogovor" лучше делать без линка на неё с главной страницы сайта?

maximka, главную стараюсь аккуратно заполнять, поэтому с неё ссылок на отдельные клиентские сайты не будет. В будущем, с развитием справочного раздела, конечно, ссылки на эти сайты появятся в соответствующих подразделах.

stwa, ваша позиция меня озадачила. Если .tel не обладает врождённым СЕО-потенциалом, то мы тут все зря время теряем (и деньги, кстати).

--------------------
PMEmail Poster
Sincere
Отправлено: Апр. 16 2011, 06:00 PM
Quote Post
Оффлайн

Пользователь
**

Предупреждения:
(0%) -----

stwa, вот так растёт посещение моего сайта в результате роста в выдаче. Сайтом занимаюсь всего два месяца, месяц назад подключил Analytics (обратите внимание на 0 в начале). За прошедшие 30 дней - 1000 посещений. Никаких прогонов, сапы, блогунов и т.п.

user posted image

Это сообщение отредактировал Sincere - Апр. 16 2011, 06:01 PM

--------------------
PMEmail Poster
stwa
Отправлено: Апр. 16 2011, 07:32 PM
Quote Post
Оффлайн

Опытный

Предупреждения:
(0%) -----

Sincere, я очень рад вашим показателям!
Цитата (Sincere @ Апр. 16 2011, 10:00 PM)
вот так растёт посещение моего сайта в результате роста в выдаче

с ростом выдачи какого запроса(ов) вы связываете рост посещений?
Не могли бы вы еще показать источники трафика тогда, для полной картины?
Цитата (Sincere @ Апр. 16 2011, 09:32 PM)
Если .tel не обладает врождённым СЕО-потенциалом, то мы тут все зря время теряем (и деньги, кстати).

У tel есть некое преимущество в плане СЕО, но не такое, чтобы создатьдомен 3-го уровня и он в топе сразу после индексации по высокочастотному запросу без какого-либо продвижения.
Это не волшебная палочка!
Я осмелюсь предположить, что tel имеет преимущество перед другими доменами где-то по 10-20 факторам, например :
1. все 100% сайтов в tel делегированы и на них есть хоть-какой-то контент
2. кол-во ГС, доров, и т.п. в зоне tel минимально и близится к 0, % СДЛ очень высокий, следственно доверие ПС к зоне повышается
3. у tel грамотно сделана html-верстка, следуя рекомендациям поисковиков. Не надо быть экспертом в СЕО, чтобы прописать правильно все теги. Просто введите в панели управления свои контактые данные, ключевые слова и прокси сервера Телника сделают свое дело.
4. поддержка Телником на своих доменах микроформата hCard также дает преимущество в продвижении гео-запросов
... и т.д. и т.п.

Ну и, конечно, сама инновационная технология хранения информации в DNS, не требующая хостинга, и позволяющая по-сути по цене домена получить целый сервис, тоже очень большой плюс.

Все вышеизложенные факторы вселяют в группу активистов (участников форума) определенные надежды, что именно их проект в зоне tel "выстрелит" и получит развитие. И, кстати, свободных хороших имен в зоне очень много.

Насколько мне известно, факторов, влияющих на выдачу, у Яндекса порядка 400.
Работать, и еще раз работать, и только тогда tel даст преимущества...

--------------------
PMEmail PosterICQ
Sincere
Отправлено: Апр. 17 2011, 10:18 AM
Quote Post
Оффлайн

Пользователь
**

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата (stwa @ Апр. 16 2011, 07:32 PM)
с ростом выдачи какого запроса(ов) вы связываете рост посещений?
Не могли бы вы еще показать источники трафика тогда, для полной картины?

Работать, и еще раз работать, и только тогда tel даст преимущества...

Ну, например, по запросу "расписание братск" (2200 запр./мес.) сайт в ТОП3 Яндекса. Поддомену полтора месяца всего-то.

Подавляющее число посетителей приходят через поисковики Яндекс, Google и Майл.ру.

А насчёт "работать и работать" я полностью согласен. Этим и занимаемся. Просто .tel даёт возможность хорошо сэкономить как на хостинге, так и на продвижении. Уверен, что даже если придётся использовать покупные ссылки, затраты будут меньше, чем на обычный сайт.

--------------------
PMEmail Poster
mals
Отправлено: Апр. 18 2011, 06:23 PM
Quote Post
Оффлайн

Опытный

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата (stwa @ Апр. 15 2011, 06:45 PM)
Создайте сайт, например, на домене dogovor-bratsk в любой нормальной зоне (свободен везде), пропишите правильно title, description, h1, вставьте текст, аналогичный тому, который на вашем tel и он после индексации будет тоже в топ10 рядом с вашем tel-ом, а то и выше.
А все потому, что КОНКУРЕНЦИИ по этому запросу НЕТ!
И tel здесь вообще не причем.

Ради эксперимента сделайте, например, сайт nedvizhimost.bratsk.tel, аналогично вышеупомянутым и посмотрите где он будет после индексации. Навряд ли войдет в топ100 (запросов "недвижимость братск" около 500 в месяц)

В том то и дело, чтобы всё это сделать на обычном сайте надо быть веб-специалистом, как вы, а в Теле все сделано и сайт может сделать ребёнок.

nedvizhimost.bratsk.tel будет в топ100, достаточно прогнать.

Преимущество сайта на домене 3 уровня в том, что имея 30 таких доменов по конкурентным темам и прогоняя 1 раз каждый, вы поднимаете количество ссылочного и на основной.

Прогоняя основной, вы поднимаете авторитет всех доменов 3 уровня и уже нет необходимости прогонять низко конкурентные сайты, авторитет основного выведет их в топ 1-3.

--------------------
teplica.tel теплицы из поликарбоната.
PMEmail Poster
ATUM
Отправлено: Апр. 18 2011, 09:30 PM
Quote Post
Оффлайн

Administrator

Цитата
Прогоняя основной, вы поднимаете авторитет всех доменов 3 уровня и уже нет необходимости прогонять низко конкурентные сайты, авторитет основного выведет их в топ 1-3.

Это если справочник (переток веса происходит), а если на домен 3 уровня нет ссылки с основного, то вес передаваться не будет.
PMUsers Website
maximka
Отправлено: Апр. 18 2011, 10:23 PM
Quote Post
Оффлайн

Гуру

Цитата (ATUM @ Апр. 18 2011, 09:30 PM)
Это если справочник (переток веса происходит), а если на домен 3 уровня нет ссылки с основного, то вес передаваться не будет.

Вы не могли бы уточнить - вес передаваться не будет основному или тому 3-го уровня?

У меня есть один тематический сайт, где я убрал линки с основного на 3-й уровень и выше (чтобы контент не крали - а уже начали было). И хочу продвигать там только основную/первую страницу. Эти мои скрытые подомены не вредят основному?
PMEmail Poster
mals
Отправлено: Апр. 18 2011, 10:39 PM
Quote Post
Оффлайн

Опытный

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата (ATUM @ Апр. 18 2011, 09:30 PM)
если на домен 3 уровня нет ссылки с основного, то вес передаваться не будет.

Да, это так, а с 3 на 2 в любом случае передаётся.

--------------------
teplica.tel теплицы из поликарбоната.
PMEmail Poster
ATUM
Отправлено: Апр. 18 2011, 10:48 PM
Quote Post
Оффлайн

Administrator

Цитата (maximka @ Апр. 18 2011, 08:23 PM)
Вы не могли бы уточнить - вес передаваться не будет основному или тому 3-го уровня?

с основного, домену 3го уровня

Ссылок нет, значит и вес не передается.

Цитата
И хочу продвигать там только основную/первую страницу. Эти мои скрытые подомены не вредят основному?

Скрытые поддомены - без линков, нет не вредят.
PMUsers Website
TELPUZIK
Отправлено: Окт. 10 2013, 11:40 PM
Quote Post
Оффлайн

Пользователь
**

Предупреждения:
(20%) X----

Кстати, никто не хочет забрать ДОБРОЛЕТ?
Пока горячий))))
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия

http://avtoproblem-net.ru